Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об организации приема в 1 класс

О приеме в первый класс 

В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. №30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучения в них», постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у Пастанову Мінісэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011г. № 283” внесены изменения и дополнения в Положение об учреждении общего среднего образования.

В целях обеспечения единых подходов к приему документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) с учетом изменений норм Положения об учреждении общего среднего образования, касающихся сроков приема документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования от 20.11.2011 № 283 в редакции от 02.12.2019 № 180), а также предложений, поступивших по данному вопросу от родителей (законных представителей) будущих первоклассников, педагогической общественности, считаем необходимым обеспечить следующий порядок приема в I классы учреждений общего среднего образования.

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в I классы УОСО осуществляется 

с 12 июня по 15 августа.

При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

Приём документов в первый класс будет осуществляться в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании, статьи 270 Кодекса.

Статья 159. Пункт 1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей в области отдельных видов искусства, отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, и с учетом состояния здоровья.

Пункт 2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Статья 270. Прием лиц с особенностями психофизического развития в учреждения образования для освоения содержания образовательных программ специального образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и в порядке, установленном для приема лиц в учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования.

Ответственным лицом за организацию и осуществление контроля за приемом документов в первый класс является заместитель директора по учебной работе Марчук Ольга Ивановна (рабочий телефон 34-1-38).

Ответственная за приём документов в 1 класс Елена Владимировна Корнева, учитель начальных классов

Прием документов в 1 класс осуществляется в соответствии с графиком.

График приема документов в 1 класс

понедельник - пятница

с 8.00 до 13.00

с 15.00 до 20.00

суббота

с 8.00 до 12.00

Для приема в первый класс необходимо представить следующие документы:

1. Заявление на имя директора (заполняется в школе);

2. Медицинская справка о состоянии здоровья.

При возникновении вопросов, связанных с приемом в первый класс, можно обращаться:

Марчук Ольга Ивановна, заместитель директора по учебной работе. Телефон: 31-0-38

Понедельник-пятница: с 8.30 до 17.00.

Козюра Александр Иванович, директор школы.                Телефон: 31-0-68.

Понедельник-пятница: с 8.00 до 17.00.

Среда:                             с 8.00 до 14.00.

Суббота:                         с 8.00 до 12.00.

Разделы сайта