Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Неделя географии

 Положение о проведении недели географии «Вокруг света»

  I. Общие положения

1.1 Школьная предметная неделя географии «Вокруг света» проводится методическим советом с целью повышения профессиональной компетентности учителей в рамках реализации годового плана работы учреждения образования на 2023/2024 учебный год, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся; создания условий для повышения интереса учащихся к изучению учебного предмета «География»; пропаганде географических знаний и привлечение к участию во внеурочной работе по географии, развития интереса у учащихся к географии, профессиональной ориентации на географические профессии, воспитание любви к своей Родине.

1.2. Задачи предметной недели:

- совершенствование профессионального мастерства педагогов по географии через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;

- применение знаний, приобретенных на уроках географии, в повседневной жизни; привитие учащимся навыков самообразования, самосовершенствования; пробуждение у учащихся желания познавать окружающий мир, формирование экологической культуры, воспитание патриотических чувств.

- выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями;

II. Организация и порядок проведения предметной недели

2.1. Предметная неделя географии «Вокруг света» проводится в соответствии с годовым планом работы учреждения образования.

2.2. На заседании методического совета школы разрабатывается Положение и план проведения предметной недели.

2.3. Положение и план проведения предметной недели утверждаются приказом директора школы.

2.4. Организатором предметной недели является методический совет школы. Координатором проведения предметной недели является учитель географии.

2.5. Участниками предметной недели являются:

* учащиеся школы, изучающие учебный предмет «География»;

* учащиеся школы, изучающие учебный предмет «Человек и мир».

2.6. В рамках предметной недели могут проводиться:

- внеклассные мероприятия для каждой возрастной категории учащихся;

- общешкольные мероприятия;

- открытые уроки и факультативные мероприятия.

2.7. К началу проведения предметной недели оформляется в фойе школы тематический стенд «Вокруг света», содержащий информацию о мероприятиях предметной недели, познавательную и развивающую информацию по географии. По мере проведения мероприятий на стенде размещаются фотоотчеты.

2.8. На сайте учреждения образования перед началом предметной недели размещается положение и план ее проведения. В течение предметной недели на сайте и официальном телеграмм-канале размещаются фотоотчеты проведенных мероприятий с их кратким описанием.

2.9. В фойе школы размещается выставка творческих работ учащихся, проводятся мини-мастер-классы и т.д.

2.10. Время проведения предметной недели определяется в соответствии с годовым планом работы школы на 2023/2024 учебный год. Конкретные сроки проведения предметной недели определяются приказом директора школы.

2.11. Координатором предметной недели (учитель географии) предоставляются   методическому совету сценарии мероприятий, разработки уроков или факультативных занятий, а так же краткий аналитический отчет проведенного мероприятия (Название мероприятия, его участники, наиболее активные учащиеся и /или победители мероприятия, возникшие проблемы, выводы) и фотографии наиболее ярких моментов мероприятия.

2.12. Проведение мероприятий в рамках предметной недели сопровождается разнообразной наглядной информацией и включает в себя мероприятия, содержащие задания межпредметного, метапредметного, практико-ориентированного и творческого характера. Мероприятия предметной недели направлены на формирование у учащихся национальной принадлежности, любви к своей Родине, гордости за свою страну, белорусов.

2.13. По итогам предметной недели наиболее активные ее участники награждаются грамотами или дипломами. На сайте учреждения образования размещается фото победителей и наиболее активных участников предметной недели.

2.14. По окончании предметной недели на заседании методического совета подводятся итоги предметной недели.

2.15. Ответственность за своевременное размещение информации на информационном стенде, сайте учреждения образования и официальном телеграмм-канале несет руководитель методического совета и координатор предметной недели – учитель географии.

 

План проведения недели географии «Вокруг света»

Дата

Название мероприятия

Участники

Ответственный

20.11.

Открытие недели

Викторина «Такая разная география»

5-7 классы

Король В.В.

Видеоролик «Образование Вселенной»

21.11

Игра-путешествие «Рюкзачок»

1-4 классы

Маркович Е.А.

22.11.

Игра-путешествие «Вокруг планеты Земля»

5-7 классы

Король В.В.

 

Конкурсная программа «Час занимательной географии»

8-11 классы

23.11.

Конкурс рисунков «Мир вокруг нас»

1-5 классы

Классные руководители

24.11

Географический калейдоскоп «По странам и континентам»

10-11 классы

Король В.В.

В течение недели

Фотовыставка «Колеры роднай зямлі»

1-11 классы

Король В.В.

Просмотр видеороликов «Достопримечательности мира»

Выставка краеведческих исследовательских работ

Стасюк В.С.

  

Раздзелы сайта