Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Согреться, чтобы не обжечься!

Согреться, чтобы не обжечься!

 

Строить какие-либо прогнозы в отношении погоды не проще, чем в отношении количества пожаров. Но некоторые закономерности все-таки есть. Например, чем больше упадет столбик термометра, тем чаще случаются пожары в сельской местности по причине «перекала» печи. Довольно распространенными причинами пожаров являются неисправность приборов отопления и несоблюдение правил топки печей. Каждый, кто пользуется ими, должен следить за тем, чтобы печь была без трещин в кладке, с плотно закрывающимися дверцами. Об исправности печи стоило побеспокоиться до начала отопительного сезона.

В местах, где сгораемые конструкции зданий примыкают к дымоходам и печам, необходимо предусматривать устройство противопожарных разделок (расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия) не менее 38 см (не защищенных), 25 см (защищенных). Если пол перед топочной дверцей деревянный, следует прибить на нем предтопочный металлический лист размером 50 х 70 см, примыкающий длинной стороной к печи. Размещение горючих веществ и материалов на нем запрещается.

Во избежание загорания сажи в дымоходах необходимо не реже одного раза в два месяца производить их очистку. Необходимо помнить, что при горении сажи выделяется огромное количество искр и греется дымоход. Поэтому могут загораться крыши близлежащих построек, а также примыкающие к дымоходам деревянные конструкции. В пределах чердаков запрещается устраивать лежаки (борова), хранить какие-либо сгораемые материалы.

Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать надзор за ними малолетним детям. Запрещено разжигать печь с помощью легковоспламеняющихся жидкостей. Зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

Ну, а если пожар все-таки случится по какой-либо причине? В этом случае нужно сделать все, чтобы не дать ему распространиться. При обнаружении начинающегося пожара каждый должен, прежде всего, сообщить в службу МЧС по телефону 101 либо 112, оказать необходимую помощь людям, которым угрожает опасность, и принять все меры к тушению огня подручными средствами.

Холодными зимними вечерами пусть согревает вас тепло домашнего очага и ни в коем случае не обжигает.

        

Раздзелы сайта