Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям первоклассников

Памятка для родителей первоклассников
 
Проявляйте внимание к школьным делам своего ребенка, но не воспринимайте его неудачи в учебе как личный провал.
       
 Ознакомьтесь с требованиями учителя. Часто дети спорят с родителями, доказывая, что у них принято не так.
       
 Присаживайтесь рядом с ребенком не как надсмотрщики, а как помощники: подправить, посоветовать, вместе поискать.
       
 Иногда ребенку полезно «получить, что заслужил». Если он регулярно забывает записать домашнее задание или сделать устные уроки, имеет смысл дать ученику возможность понести наказание за свою невнимательность или леность.
       
У первоклашки должно быть свое постоянное рабочее место, где ему будет удобно и приятно заниматься.
       
Ни в коем случае не позволяйте ребенку садиться за уроки при включенном телевизоре, радио, компьютере. По возможности создайте ему на время подготовки домашних заданий спокойную и тихую обстановку.
       
Собирать портфель первоклассник должен сам, ничего не забыть ему поможет список предметов и расписание занятий.
       
Самое главное — не отбить у первоклассника интерес и желание учиться. Ребенок, успешный хотя бы по одному предмету (пусть это «всего лишь» физкультура или пение), позитивно относится к школе и способен преодолевать неудачи на других уроках.
       
 Не делите предметы на важные и второстепенные, не внушайте это сыну или дочери. Может так случиться, что он сочтет неважным математику или русский язык, и вы никакими силами не докажете обратное.
       
 Учатся не ради оценок, а ради знаний. Старайтесь показывать ребенку практическое применение тех знаний, которые он получает в школе. Например, задачи на расстояние и скорость помогут рассчитать время, которое он затратит на поездку от школы до бассейна. А умение грамотно писать позволит не «краснеть» за содержание писем, отправляемых по электронной почте.
       
Интересно, что в советской мультипликации существует довольно много поучительных мультфильмов о важности прилежания в учебе, высмеивающих лень и нерадивость.
 

Разделы сайта