Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Не откладывайте воспитание на потом

 

Самые главные жизненные уроки наши дети получают в семье. Все мы, родители, хотим вырастить их здоровыми, трудолюбивыми, надёжной опорой в нашей старости, стремимся защитить от бед и опасностей, плохого влияния, алкоголя, наркотиков… Но всё ли мы для этого делаем? Знаем ли мы своих детей, их интересы и переживания, круг их знакомых? Умеем ли выслушать, заглянуть в глаза, ответить на все вопросы? Не являются ли запреты, ругань и наказания понятным единственным языком общения в нашем доме? Задаём ли мы себе хоть бы изредка вопрос: могу ли я лично служить примером для своего ребёнка?

Жить в нашем мире нелегко. Особенно детям. И хотя бы в семье ребёнку должно быть хорошо. Первые крохотные уроки доброты, великодушия, ответственности… Мы, в общем-то их порой не замечаем. Но зато их чутко улавливают наши дети. Ни честности, ни ответственности не научишь на словах. Этому может научить детей только наша же собственная жизнь, жизнь внутри семьи. «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому!» – заметил детский поэт. Семья воспитывает ребёнка уже тем, что она есть: полная или неполная, счастливая или не очень, строгая или безалаберная, открытая или замкнутая…

Знайте, что семья, в которой завтракают и ужинают молча, - семья повышенного риска. Поэтому общайтесь, дорогие родители: друг с другом, со своими детьми. Правильное общение заменит поучения. Выслушать то, что говорит тебе сын или дочь, часто важнее, чем сказать что-нибудь самому. Помните об этом. Любите своих детей. У психологов есть понятие «тактильного голода». Развивается он у детей, которых вполне достаточно корят, но мало ласкают. Спок считал, что «ласка имеет такое же значение, для интеллектуального психического развития, как молоко матери – для физического». Кстати, и этот факт, доказан современной наукой: для того, чтобы

vпросто существовать, ребёнку требуется 4 объятия в день,

vдля нормального развития – 12.

Эту хитрость обнаружил и обнародовал известный американский хирург Роберт Мак. Дети из семей с суровым, деспотичным укладом, часто растут робкими. Они насторожены, недоверчивы к окружающим, не уверены в собственных силах. Поэтому, пожалуйста, прежде чем ударить, тысячу раз подумайте. Удар, даже самый лёгкий, обратно не возьмёшь. Он вернётся вам во сто крат тяжелее! Никогда не делайте замечаний и не наказывайте, когда ВЫ возбуждены или расстроены: пламя эмоций гасит рассудок. Родители часто оправдывают свою несдержанность «расходившимися нервами». Но нервы же есть и у детей! Кроме того, они очень хрупки, легко ранимы. У наших детей нет опыта владения собой, что должны уметь делать мы – взрослые. Идти на «принцип» в отношениях с детьми очень опасно. Можно привести к нервному срыву. Что посоветовать? Идеально – не доводите ни себя, ни детей до такого состояния. Дайте возможность ребёнку выйти из такой ситуации без унижения и оскорбления его достоинства. Для маленького человека это не менее важно, чем для взрослого.

 

Хорошая семья – гавань в бурю,

а плохая – буря в гавани

 

Разделы сайта