Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность на льду

Вода и лед таят опасность.

   

Как бы ни любили мы отдыхать на водоемах, но надо помнить, что вода приносит радость и в тоже время таит в себе опасность. Как только ударят первые морозы, на реках, озерах и прудах образуется первый лед, а с наступлением потепления и оттепелей лед подмывается водой снизу, а сверху тает, становится пористым и хрупким и таит в себе опасность для человека.

Сейчас на улице погода не установившаяся. В связи с этим хотелось бы предложить несколько дельных, на мой взгляд, советов любителям поиграть на льду, любителям зимней рыбной ловли. Да  и остальным гражданам знать их не будет, я думаю, лишним. Мало ли что в жизни случается и любой из нас может оказаться в экстремальной ситуации.

         Категорически запрещается

испытывать прочность льда ударом ноги по льду. Это надо делать с помощью палки или пешни. При движении по замерзшему водоему палкой или пешней  следует ударить по льду впереди себя и по обе стороны от себя несколько раз в одно и тоже место. Если на месте ударов вода не показалась, значит, лед надежен. Если же с первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, нужно немедленно остановиться и повернуть обратно. Двигаться следует по своим же следам, но, не торопясь, стараясь идти, не отрывая ступни ото льда (скользящим шагом). При движении обратно продолжать проверять лед палкой  или пешней.

.Для предотвращения несчастных случаев рекомендуем запомнить безопасную толщину льда (при минусовой температуре) для людей и транспорта на всем протяжении ледяной поверхности водоема:

     5-7см – для одного пешехода;

    10-12см - для группы людей;

    25 см - для легковых машин;

    45 см - для грузовых машин;

    70 см - для тракторов.

Наиболее непрочный лед около выступающих на поверхность тростников, кустов, осоки и особенно в тех места, где в водоем впадают ручьи, вливаются теплые сточные воды с промышленных предприятий, где выступают родники, в местах, где быстрое течение. К тому же необходимо помнить, что лед над проточной водой менее прочен, чем над стоячей.

Безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду, имеющему толщину 7 см и более. Такой лед можно считать прочным. Ни в коем случае не разрешается переходить водоем в одиночку, так как в этом случае провалившемуся под лед помощи ожидать не от кого. Если по льду передвигается несколько человек одновременно, идти вместе опасно. В таком случае надо соблюдать интервал в 5-6 метров.

Запрещается переходить реки в темное время суток, в пургу и сильный снегопад. Во время ледостава, до достижения толщины льда 7-10 см, а также в период его интенсивного таяния и разрушения.

Переходить водоемы рекомендуется по проложенной лыжне. В случае переходов по  целине, с целью обеспечения безопасности, следует отстегнуть крепление лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 м. Идущий впереди, ударом палки проверяет прочность льда.

Особенно следует сказать о мерах предосторожности при катании по льду на коньках и лыжах. Если пешеход переходит лед медленно и может заметить опасное место, то конькобежец, мчась на скорости, может в любую минуту неожиданно попасть в беду. 

Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Устройство катков на водоемах (реках, озерах, водохранилищах, прудах) разрешается на мелководье, в местах отсутствия быстрого течения и при тщательной проверке прочности льда (не менее 10-12 см). Массовые катания разрешаются только при толщине льда не менее 25 см.

Направляясь на подводный лов, не забудьте захватить с собой спасательные средства. Лучшим и наиболее удобным из них является прочный шнур длиной 12-15  метров. На одном конце шнура прикрепляют груз 300-400 граммов, а на другом - завязывают петлю. В случае необходимости такой шнур можно забросить на всю длину на кусты, если например, вы одни.

Если идя на рыбалку, вы не уверенны в прочности льда, то рыбацкий ящик повесите на одно плечо, расстегните пуговицы верхней одежды и, проверяя лед ударами пешни, медленно двигайтесь вперед, обходя подозрительные места.

Провалившемуся под лед нужно действовать быстро и решительно:  не теряйтесь, не поддавайтесь панике,  зовите на помощь, освободитесь от пальто, шубы, снимите рыбацкие сапоги, сбросьте с плеча рюкзак и рыбацкий ящик и, широко раскинув руки в стороны на кромки льда, без резких движений постепенно переносите ногу и все тело на лед. Затем, лежа на животе, передвигайтесь ползком к берегу, максимально раскидывая руки и ноги.

Если вы провалились на течении, поворачивайтесь головой против течения. Освобождаясь от верхней одежды, медленно, помогая себе ногами, следует выползти из воды и продвигаться назад по своему следу.

Время безопасного пребывания человека в воде


при температуре воды 24°С время безопасного пребывания составляет 7—9 часов;

при температуре воды 5—15°С – от 3,5 до 4,5 часов;

температура воды 2—3 °С оказывается смертельной для человека через 10—15 мин;

при температуре воды минус 2°С смерть может наступить через 5—8 мин.

Правила оказания помощи провалившемуся под лед:


- сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силу, надежду, уверенность;

- приближайтесь к пострадавшему только лежа, чтобы не провалиться самому;
- в качестве спасательных средств используйте доски, шесты, щиты, веревки, лыжи, связанную одежду, ремни и т.д;

- осторожно вытягивайте пострадавшего к берегу в ту сторону, с которой он пришел;

- действовать нужно быстро, решительно, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает и может погрузиться под лед;

- после извлечения пострадавшего из воды его необходимо немедленно отвести в теплое помещение и до прихода врача оказать первую помощь: успокоить, освободить от мокрой одежды, растереть, переодеть в сухое белье, напоить любым горячим напитком.

Уважаемые родители и просто взрослые!

Вам необходимо максимально усилить наблюдения за детьми, вести среди них разъяснительную работу по недопущению озорства на льду. Ведь лед и вода несут не только радость, но и таят в себе большую опасность. Жабинковский районный отдел по чрезвычайным ситуациям надеется, что наши советы будут вами, уважаемые читатели приняты к сведению и в случае необходимости применены на практике.

 

  

Разделы сайта