Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пожарная безопасность

Будьте осторожны! Пожароопасный период начался

Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

Огонь  на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Работникам МЧС известны случаи не только когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
  • если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;
  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы все делаете правильно.

Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

ПРИ ЖАБИНКОВСКОМ РАЙИСПОЛКОМЕ

ИНФОРМИРУЕТ:

 
Инструкция о мерах пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности при пользовании жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а так­же принадлежащими гражданам на праве собственности возлагается на прожи­вающих в жилых помещениях граждан.
Граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности в соответ­ствии с действующим законодательством.
В соответствии со статьей 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:
-    нарушение законодательства о пожарной безопасности влечет пре­дупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин;
-    нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин.
 
Основные меры пожарной безопасности
1.     Не применяйте легковоспламеняющиеся жидкости для растопки печей, розжига костров.
2.     Золу, угли из печей удаляйте в специально отведенные места не ближе 15 м от сгораемых строений.
3.     Не оставляйте без надзора топящиеся печи, работающие газовые, керосиновые, электрические приборы, не поручайте присмотр за ними детям.
4.     Постоянно следите за исправностью печей, дымовых каналов, дверц, предтопочных листов.
5.     Очищайте дымоходы печей от сажи перед началом отопительного сезона. Систематически проверяйте наличие тяги в дымовых каналах газовых водогрейных колонок, котлов, а также в вентканалах, при отсутствии – примите меры к прочистке, дайте заявку в ЖЭС, предприятие по противопожарным работам.
6.     Не захламляйте чердак горючими материалами, следите, чтобы окна чердаков были остеклены и закрыты.
7.     Не курите, не применяйте открытый огонь в сараях, чердаках, подвалах. В темное время суток пользуйтесь для их освещения электрическими фонарями.
8.     Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электрическую сеть, включая одновременно несколько мощных потребителей (стиральная машина, электрокалорифер, утюг, электрочайник и т.п.). Отключайте от сети бытовые электроприборы и аппаратуру, не оставляйте их в режиме ожидания. Не используйте предохранители не заводского (кустарного) изготовления.
9.     Не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на непродолжительное время. Храните спички и др. источники зажигания в недоступных для них местах.
10.Возводить любые постройки, выполнять перепланировки в квартире, местах общего пользования можно только после получения разрешения в установленном порядке.
11.На территории жилой застройки, приусадебных участках запрещено выжигание сухой растительности, стерни. Допускается контролируемое разведение костров, сжигание мусора, отходов, на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,25 м при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее: 15 м от зданий (сооружений); 25 м от лесного массива; 30 м от скирд сена и соломы.
 
Общий порядок действий в случае пожара:
-    покиньте горящее помещение через ближайшую дверь, если невозможно – через окно. Плотно закройте за собой двери и окна, чтобы ограничить приток воздуха к очагу пожара;
-    немедленно сообщите в службу МЧС (101 – со стационарных и мобильных телефонов);
-    если в доме (квартире) есть люди, примите меры к их спасению (важно: если не можете проникнуть внутрь из-за задымления или высокой температуры, ни в коем случае не открывайте двери, не разбивайте окна для выпуска дыма – это приведет к чрезвычайно быстрому развитию пожара);
-    известите соседей и вместе с ними приступайте к тушению подручными средствами, отключив электроэнергию. По возможности уберите от очага пожара легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества и предметы;
-    направьте человека для встречи подразделений МЧС.
Пожар в квартире многоэтажного дома:
В случае невозможности эвакуации через входную дверь:
-    переходите на балкон, закрыв балконную дверь, и подавайте сигналы о помощи. Если на балконе есть люк, переходите на нижний этаж;
-    при отсутствии балкона переходите в дальнюю от очага пожара комнату, уплотните притвор двери от проникновения дыма, зовите на помощь через открытое окно.
Пожар в подъезде (в подвале, мусоросборнике, электрощите, горит входная дверь и т.п.):
-    не выходите в подъезд во избежание отравления дымом и ожогов;
-    уплотните входную дверь от проникновения дыма;
-    перейдите в комнату, где есть балкон или окно, и подавайте сигналы о помощи;
-    если случайно оказались в задымленном подъезде, покиньте его, задержав дыхание, или дыша через одежду. При этом держитесь за стены или перила.
 
Рекомендации по снижению риска возникновения пожаров
и последствий от них в домовладении (квартире)
 
 
Очистить территорию домовладения от сгораемого мусора, сухой растительности
1.                     
Освободить противопожарные разрывы от сгораемых материалов
2.                     
Чердак дома очистить от сгораемых материалов
3.                     
В хозяйственных постройках, кладовых на электрических светильниках установить стеклянные колпаки
4.                     
Заменить либо отремонтировать неисправную электропроводку и электрооборудование в доме и хозяйственных постройках
5.                     
Заменить нестандартные предохранители в электрощитке на предохранители заводского изготовления
6.                     
Электрическую проводку освободить из-под обоев
7.                     
Отремонтировать неисправные печи (имеющие трещины, неисправные дверцы, неисправные предтопочные листы и др. неисправности)
8.                     
Заменить дымоход из керамических, асбестоцементных и металлических труб на дымоход из глиняного кирпича
9.                     
Горючий пол перед топочным отверстием печи защитить предтопочным листом размером 0,7х0,5 м, примыкающий длинной стороной к печи (п. 89.3)
10.                 
Не допускать складирование топлива, одежды и других горючих веществ и материалов непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий печей
11.                 
Побелить дымовые трубы на чердаках и стены, в которых проходят дымовые каналы
12.                 
Очистить дымоходы от сажи
13.                 
Обратиться в специализированную организацию для выполнения ввода электроэнергии в здание в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок»
14.                 
Не допускать хранения личного и иного имущества в местах общего пользования, а на балконах и лоджиях – взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, газовых баллонов, др. огнеопасных веществ и материалов
15.                 
Установить автономные пожарные извещатели (АПИ) в каждое жилое помещение
16.                 
Объединить АПИ в сеть с соседними домовладениями (квартирами), либо вывести сигнал на свето-звуковое устройство на фасад здания (лестничную площадку)
17.                 
Обеспечить поддержание в исправном состоянии пожарных извещателей (в т.ч. автономных). Заменить элементы питания автономных извещателей
18.                 
Обеспечить поддержание в исправном состоянии устройства внутриквартирного пожаротушения

Разделы сайта