Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Печное отопление – очаг возгорания

МЧС предупреждает

 «Печное отопление – очаг возгорания»

         В большинстве своем в жилых домах в сельской местности преобладает печное отопление. Высокая пожарная опасность этого вида отопления объясняется тем, что каждая печь представляет собой огнедействующий очаг. Кроме того, печи и их дымоходы обычно связаны с конструкциями зданий, возле них нередко хранятся сгораемые предметы, материалы. И не случайно среди различных причин пожаров  одной из главных является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неправильное их устройство.

         Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин, при применении для их растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей, а также, когда отсутствуют противопожарные разделки от поверхностей элементов печи и  дымохода до сгораемых конструкций здания. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

         При устройстве печи необходимо соблюдать определенные требования. Дымовая труба, которая проходит через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы до конструкций дома было не менее 51 см.

         Утолщение в кирпичной кладке обязательно должно делаться и у стенок печи, если она примыкает или находится вблизи деревянных элементов здания (стен, перегородок). Вертикальные разделки в проемах деревянных стен и перегородок должны быть возведены на всю высоту печи или трубы.

         Печь не должна примыкать даже плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам. Между ними необходимо оставлять воздушный промежуток (отступку) на всю высоту печи или дымовой трубы. На чердаке дома труба не должна иметь борова, а деревянная обрешетка вокруг нее должна быть удалена на 13 см.

         Прежде, чем топить печь, необходимо убедиться в ее исправности. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной.

         Дымоходы в пределах чердака следует побелить, тогда по закопченности легко обнаружить и ликвидировать трещины на них.

         Перед началом отопительного сезона все печи и другие приборы отопления должны быть тщательно проверены и отремонтированы, неисправные отопительные установки, печи и дымоходы не должны вводиться в эксплуатацию.

         Пожар может произойти и от правильно устроенной и исправной печи, если нарушить правила ее эксплуатации. Возможно, пожары и от чрезмерно наколенных печей, если к ним приставлены сгораемые предметы и вещи. Топить печь нужно при закрытой топочной дверке. Дрова по длине не должны превышать длину топливника, иначе горящие угли и головешки будут выпадать на пол. Чтобы деревянный пол незагорелся от выпавших углей, перед топочным отверстием необходимо прибить лист кровельного железа размером не менее 70х50 см. Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.

         Следует также помнить, что приборы отопления рассчитаны на умеренную топку, поэтому нельзя допускать перекала. Деревянные конструкции зданий и другие сгораемые предметы, расположенные близко к печам и дымоходам, от постоянного воздействия высокой температуры могут загореться.

         При сильных морозах, чтобы избежать перекала печей, топить их рекомендуется два раза в сутки с некоторым интервалом. Опасно развешивать вблизи дверок белье и одежду для просушивания. Нельзя оставлять одних без присмотра малолетних детей, когда в доме топится печь.

         Следует регулярно, раз в два месяца, производить очистку дымоходов, т.к. на их стенках накапливается большое количество сажи. Процесс ее горения сопровождается высокой температурой и образованием искр, вылетающих из дымохода, что нередко приводит к пожару.

         При уборке горячей золы из печей ее надо высыпать в яму, расположенную вдали от строений, стогов сена и соломы, предварительно затушив водой, песком или снегом.

В целях предупреждения пожаров от печного отопления и гибели людей на них, не дожидаясь холодов перед началом отопительного сезона домовладельцам нужно проверить исправность печей и дымоходов, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовые трубы на чердаке и выше кровли. Помните, что выполнение этих требований позволит избежать пожаров в ваших домах.

 

 

Разделы сайта